Новости

Компания «Ростеха» начала тестировать систему распознавания бурых медведей

NtechLab, разрабатывающая системы распознавания лиц на основе искусственного интеллекта, начала тестировать систему распознавания диких животных. Проект будет актуален для Забайкальского и Камчатского края, Республик Коми и Хакасия, где часто фиксируются выходы медведей к населенным пунктам.

Что случилось

Разработчик систем распознавания лиц на основе искусственного интеллекта NtechLab начал тестировать систему распознавания диких животных, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на компанию. Среди совладельцев NtechLab — «Ростех» и фонд Рубена Варданяна.

Система будет отличать приближающегося к населенному пункту дикого зверя от других объектов и отправлять уведомление работникам заповедника, которые смогут отогнать животное на безопасную территорию без убийства.

Первое тестирование системы планируется в апреле в поселке Пионерский в ХМАО — Югра. Старт коммерческой эксплуатации запланирован на 2024 год.

Почему это важно

Генеральный директор разработчика систем распознавания VisionLabs Дмитрий Марков говорит, что со стороны рынка появляется все больше запросов на системы распознавания животных в рамках интеллектуальной транспортной инфраструктуры.

Подобная система может быть актуальна для Забайкальского и Камчатского края, Республик Коми и Хакасия, так как там часто фиксируются выходы диких животных в населенные пункты, хотя в 2022 году их начали наблюдать даже в Ленинградской области, говорит адвокат КА Pen & Paper Алена Гришкова. Так, по данным детского технопарка «Кванториум» города Нефтеюганска, в 2022 году в населенные пункты ХМАО — Югры пришли 39 бурых медведей, в 2021-м — 49, половина из которых были убиты.

Контекст

Аналогичный проект для распознавания белых медведей создается в Канаде — датчики распознают животное и сообщают о его приближении к жилым постройкам, говорит главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF России, внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) Варвара Левицкая.

Мнение

Директор по работе с партнерами «РекФэйсис» Ирина Остроухова считает несложным научить нейросети распознавать животных, но задается вопросом сопоставимости затрат и результативности такого проекта, так как животные выходят в населенные пункты преимущественно ночью, когда их трудно разглядеть на камерах.