Новости

Суд арестовал дома и квартиры блогера Ники Белоцерковской. Ее обвиняют в распространении фейков о российской армии

Недвижимость блогера и бывшего издателя петербургского журнала «Собака.ру», одесситки Ники Белоцерковской, арестована. На Белоцерковскую заведено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России в ходе «спецоперации» в Украине.

Басманный суд 24 июня арестовал дома и квартиры блогера и бывшего издателя журнала «Собака.ру» Ники Белоцерковской в Москве и Санкт-Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного суда. Белоцерковскую обвиняют в распространении фейков о российской армии.

4 марта Белоцерковская опубликовала в своем аккаунте Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ) несколько постов, в которых, по мнению Следственного комитета, «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей». 16 марта на блогера завели уголовное дело по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает штраф до 5 млн руб. или лишение свободы сроком до 15 лет.

В апреле Белоцерковская передала журнал «Собака.ру» в собственность генерального директора и главного редактора — Инессы Гаевской и Яны Милорадовской — «чтобы не навредить изданию, которым владела 23 года».

Ника Белоцерковская 17 лет была замужем за мультимиллионером, в прошлом совладельцем игорного холдинга Ritzio Entertainment, а сейчас владельцем компании по производству вендинговых аппаратов «Уникум», Борисом Белоцерковским. Пара развелась в 2017 году.