Новости

Бензин с конца декабря подорожал на 21 копейку

Фото: iStock

С 24 декабря по 9 января потребительские цены на бензин выросли на 0,5% (или на 21 копейку), сообщает Росстат. Это произошло несмотря на соглашение о заморозке цен на топливо.


К 9 января литр бензина подорожал до 43,63 руб., а стоимость литра дизельного топлива поднялась на 48 копеек — до 47,14 руб.

Ранее в январе в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что розничные цены на бензин в российских регионах с начала 2019 года увеличились не более чем на 1,7%. По данным регулятора, это не нарушает договоренности правительства с нефтяниками о стабилизации рынка топлива.

14 января на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что цены могли вырасти в связи с повышением НДС в 2019 году. По словам Козака, цены на топливо соответствуют договоренностям осени 2018 года.

После выступления вице-премьера Дмитрий Медведев потребовал вызывать глав компаний, которые не соблюдают договоренности и увеличивают цены на бензин, и напоминать им положения соглашения о заморозке.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что цены на бензин увеличатся из-за повышения НДС. Тогда глава государства сообщил, что речь идет о росте цен на 1–1,5%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews