Новости

Стоимость акций Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта превысила $500 тыс.

С начала 2022 года акции компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта подорожали на 11% и превысили отметку в $500 тыс. за штуку, сообщает CNBC. Состояние предпринимателя за день увеличилось более чем на $1,4 млрд.

В среду, 16 марта, акции Berkshire Hathaway класса А закрылись на стоимости в $504,4 тыс. за штуку, что стало рекордным значением для компании.

За этот же период индекс S&P 500, который включает крупнейшие по капитализации компании США, опустился на 12%, отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций».

«Я думаю, что ротация ценных бумаг в сочетании с участием Berkshire в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также и энтузиазм инвесторов по поводу агрессивного выкупа акций Berkshire, стимулировали рост акций», — сказала CNBC аналитик Berkshire в CFRA Research Кэти Сейферт.

Рыночная капитализация Berkshire Hathaway оценивается в $730 млрд — она занимает 6-е место в списке самых дорогих публичных американских компаний. Более того, она опередила Meta Марка Цукерберга и стала единственной нетехнологической компанией в первой десятке списка.

Состояние Баффетта сейчас оценивается в $121,3 млрд, согласно данным Forbes Real-Time. Он уступает главе Tesla и SpaceX Илону Маску, основателю Amazon Джеффу Безосу, главе LVMH Бернару Арно и создателю Microsoft Биллу Гейтсу.