Новости

Небольшое число беспилотников существенно повышает безопасность и скорость на дорогах, показало исследование

Фото: iStock

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, посвящено гибридному транспортному потоку будущего, в котором традиционные транспортные средства, управляемые человеком, сочетаются с небольшой долей беспилотных автомобилей.

Может показаться, пишет EurekAlert!, что для значительного воздействия на поток трафика, особенно на многополосных автострадах, требуется большое количество беспилотников, так как водители-люди могут игнорировать и обходить самоуправляемые машины. Но это не обязательно так.

Доктор Амир Голденталь и профессор Идо Кантер из Университета Бар-Илан (Израиль) дали рекомендации по эффективному взаимодействию обычных автомобилей с беспилотниками, даже если последние занимают менее 5% машин на дороге. Транспортный поток увеличивается, становится более организованным, быстрым, экологичным и безопасным. Занимает это менее двух минут.

«Без правил, касающихся беспилотников, мы сталкиваемся с классическим примером парадокса теории игр, таким как дилемма заключённого, когда каждое транспортное средство пытается оптимизировать скорость своего движения, но общий транспортный поток не становится оптимальным», — говорит Голденталь.

Скорость транспортного потока увеличивается на 40% при снижении расхода топлива до 28%. Кроме того, безопасность дорожного движения повышается, поскольку оно становится более упорядоченным и происходит меньшее число переходов между полосами движения.

По словам исследователей, этих улучшений можно достигнуть без центрального агента, который управляет беспилотниками, и без связи между автономными машинами, а также с использованием существующей инфраструктуры.