Новости

В России запустили экспериментальный правовой режим для беспилотных автомобилей

Правительство запустило экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в 38 регионах страны. Это позволит «Сберу», «Яндексу» и другим разработчикам беспилотных технологий тестировать свои авто на дорогах общего пользования в разных климатических условиях.

31 декабря Минэкономразвития сообщило о запуске экспериментального правового режима (ЭПР) для беспилотных легковых и грузовых автомобилей в 38 регионах России. «Эксперимент станет самым масштабным на территории России и позволит реализовать технологию беспилотного транспорта в рамках различных климатических и дорожных условий от Крыма до Хабаровского края. В нем уже в самом начале участвуют 38 регионов и планируется использовать различные беспилотные транспортные средства от нескольких инициаторов», — заявил замглавы Минэка Максим Колесников (цитата по «Ведомостям»).

В ведомстве пояснили, что ЭПР приняли после обращения в министерство «Сберавтотеха», «Газпромнефть-Снабжения», НПО «Старлайн», «Яндекс.Испытаний» и «Бейстрек рус», которые разрабатывают технологии беспилотных автомобилей. Введение экспериментального режима позволит им начать тест беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования и станет основой для дальнейшего общего регулирования отрасли в России, подчернули в Минэке.

Узнайте больше

В октябре 2022 года автопроизводители «Сберавтотеха» и «Камаза» заявили, что готовы начать тест трех беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования. Они ожидали утверждения заявок на создание экспериментально-правового режима, которое и состоялось в последний день 2022 года. Однако, по мнению экспертов, от массовой эксплуатации беспилотные грузовики отделяет минимум 10 лет.