Новости

Сбербанк создаст компанию по производству беспилотных автомобилей

Фото: iStock

Сбербанк выделит департамент SberDigitalAuto, который занимается разработкой беспилотных автомобилей, в отдельную компанию SberAutoTech, говорится в сообщении на сайте банка.

Гендиректором SberAutoTech станет текущий руководитель департамента Андрей Василевский. В планах Сбербанка — создать новую операционную систему, которая позволит «существенно повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров» и начать тестовую эксплуатацию технологий уже в следующем году.

Андрей Василевский

руководитель департамента SberDigitalAuto

«Сбер создает автомобильную платформу, позволяющую обеспечить дистрибуцию российских технологий в автомобили. Это и умные помощники водителя, и беспилотные технологии, и стандарты взаимодействия с умной дорогой».

Сбербанк планирует выпустить первые беспилотные автомобили на дороги общего пользования уже в конце 2020 или начале 2021 года.

Ранее о планах выделить направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию объявил бывший партнер Сбербанка — «Яндекс». Новое предприятие будет называться Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG). «Яндекс» испытал первые прототипы беспилотных автомобилей еще весной 2017 года. Сейчас 130 беспилотных машин компании ездят по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.