Новости

«Мегафон», «Билайн» и Tele2 сделают бесплатным использование интернет-трафика с других устройств

Использование мобильных устройств в качестве модема станет бесплатным для абонентов сотовых операторов «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Tele2. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба.

В сентября 2023 года ведомство выдало мобильным операторам «большой четверки» («МТС», «Билайн», «Мегафон», Tele2) предупреждение о прекращении взимания платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Трое из них отчитались о готовности его исполнения.

«Мегафон» сделал услугу раздачи интернета бесплатной с 23 октября, Tele2 отменил взимание платы за раздачу интернет-трафика на другие устройства с 22 ноября для новых абонентов и с 19 декабря — для действующих клиентов.

«Билайн» планирует реализовать бесплатную раздачу мобильного интернета для пользователей до 1 декабря. «МТС» не согласился с предупреждением ФАС, указав, что не видит ущемления прав абонентов во взимании платы за раздачу интернет-трафика на другие устройства.

В августе ФАС сообщила о жалобах от абонентов «Билайна», «МТС», Tele2 и «Мегафона» после введения платы за использование интернет-трафика с других устройств. За сентябрь в ведомство поступило 186 жалоб от пользователей сотовых операторов.

В «Билайн» эта функция стала платной в 2019 году, а в «МТС» — весной 2023-го. Оператор пояснил, что взимание платы стало вынужденной мерой, поскольку на сети связи начался неконтролируемый прирост интернет-трафика.

ФАС предупреждает, что ведомство вправе возбудить уголовные дела о нарушении антимонопольного законодательства и привлечение к операторов к административной ответственности по ст. 14.31 Кодекса об Административных правонарушениях, если нарушения не будут устранены.

В сентябре СМИ сообщали, что «дочка» «МТС» «Иртея» займется созданием базовых станций мобильной связи 4G/5G c открытой архитектурой OpenRAN. На разработку «МТС» направит 5,6 млрд руб., а государство — 5,4 млрд руб. в период с 2023 по 2026 годы.