Новости

Financial Times и McKinsey назвали 6 лучших бизнес-книг 2021 года

Financial Times и McKinsey представили шорт-лист ежегодной премии «Лучшая бизнес-книга года». По словам составителей, книги из этого списка предлагают решения многих актуальных проблем, с которыми сегодня сталкивается бизнес. Среди них — изменение климата, устойчивое развитие и инклюзивность. Вот 6 книг о бизнесе, которые признаны лучшими в 2021 году.

1. The World for Sale, Хавьер Блас и Джек Фрачи

Эта книга двух бывших журналистов Financial Times рассказывает о том, как группа международных торговых компаний пережила товарный бум 2000-х. Обратите внимание на The World for Sale, если вам интересно, как был создан современный мир большого бизнеса и что за этим стоит.

2. Empire of Pain, Патрик Радден Киф

Эта книга, которую критики назвали одновременно захватывающей и вызывающей раздражение, стала бестселлером New York Times и одной из книг на лето, рекомендованных Бараком Обамой. Empire of Pain исследует связь между семьей Саклер и опиоидной эпидемией через взлет и падение фармацевтической компании Purdue Pharma, принадлежащей двум братьям Саклер и их семьям.

3. The Conversation, Роберт Ливингстон

Ведущий социальный психолог Гарварда исследует, как сделать так, чтобы сложные дискуссии о расе, работе и обществе в целом привели к реальным переменам и расовой справедливости.

4. The New Climate War, Майкл Эван Манн

Климатолог предлагает системные меры по борьбе с глобальной проблемой изменения климата. Книгу рекомендуют популяризатор науки Билл Най, Грета Тунберг и Леонардо Ди Каприо.

5. This Is How They Tell Me the World Ends, Николь Перлрот

Название этой книги может показаться не особенно радостным, но The New Yorker обещает, что это занятное чтение, в котором вы узнаете стиль автора шпионских детективов Джона ле Карре и писателя-фантаста Майкла Крайтона. В книге анализируются «угрозы, создаваемые гонкой вооружений между киберпреступниками, шпионами и хакерами, борющимися за проникновение в важнейшие компьютерные системы».

6. The Aristocracy of Talent, Адриан Вулдридж

Эта книга журналиста и историка Адриана Вулдриджа предлагает «всесторонний анализ негативной реакции на меритократию» и «приводит противоречивые доводы в пользу возрождения конкуренции по талантам», отмечает FT.