Новости

Паспорт Люксембурга признали лучшим в мире

Паспорт Люксембурга с учетом налоговых требований и количества стран, которые позволяют его обладателям въезжать без визы, занял первое место в рейтинге лучших паспортов, пишет CNBC со ссылкой на данные рейтинга Nomad Passport Index консалтинговой иммиграционной компании Nomad Capitalist.

Шведский паспорт не попал на первое место только потому, что с ним без визы можно посетить 188 стран, а с люксембургским — 189. Также в топ-10 лучших паспортов вошли паспорта Ирландии, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Португалии, Чехии, Нидерландов и Сингапура.

Nomad сортировала страны по следующим критериям:

  • количество стран с безвизовым режимом для обладателя паспорта (лидерами стали Япония и Сингапур — 192 государства);
  • налогообложение (США получили минимальные 10 баллов, так как налоги с граждан взимаются вне зависимости от того, где они живут; максимум баллов получила страна Вануату, в которой нет налогов для граждан);
  • допустимость двойного гражданства и личные свободы (учитывалось также существование обязательной службы в армии).

Российский паспорт занял 91-е место из 199. Без визы россияне могут приехать в 110 стран. Налогообложение и восприятие двойного гражданства оценили в 30 баллов — это средний показатель. При этом имидж страны и личные свободы оценили на 20 баллов из 50 — ниже среднего.

По мнению CEO Nomad Capitalist Эндрю Хендерсона, высокое положение страны в рейтинге не всегда означает, что она — лучший вариант для тех, кто хочет получить второе гражданство. Он объяснил, что люди обычно стремятся туда по одной из двух причин: чтобы уменьшить налоги или иметь запасной вариант для проживания.