Новости

Бэтмена признали самым неэкологичным супергероем

Энергетическая компания OVO Energy решила проанализировать персонажей супергеройских франшиз и выяснить, кто из них бережно относится к экологии, а кто, наоборот, игнорирует существующие проблемы, пишет Screenrant. Аквамен, Сорвиголова и Флэш оказались в списке самых экологичных героев, а лидером антирейтинга стал Бэтмен.

По случаю выхода фильма «Человек-паук: Нет пути домой» энергетическая компания OVO Energy решила затронуть тему изменения климата и проанализировать, какие супергерои действительно спасают мир.

Для оценки воздействия супергероев на экологию учитывались шесть факторов. Речь идет о транспорте, работе, условиях жизни, одежде, оружии, а также об ущербе, который персонажи наносят экологии. В совокупности аналитики изучили историю 36 героев и злодеев из вселенных Marvel и DC.

Исследование показало, что наибольший вред окружающей среде наносит Бэтмен. Большая часть его экологического следа приходится на транспорт: бэтмобиль, самолет и лодку. У его альтер-эго Брюса Уэйна также есть коллекция дорогих автомобилей.

Вместе с Бэтменом в списке самых неэкологичных вымышленных персонажей оказался враг Супермена — Лекс Лютор. Он, как и Бэтмен, возглавляет глобальную корпорацию. Кроме того, чтобы уничтожить Супермена, Лютор применяет разрушительное оружие, отмечает OVO Energy.

Локи, Аквамен, Сорвиголова и Флэш оказались в рейтинге самых экологичных героев. «Единственное, что Локи не разрушает, — это окружающую среду. Поскольку он технически не живет на Земле, его действия редко влияют на климат нашей планеты», — пишут эксперты OVO Energy.

Аквамен не пользуется автомобилем и оберегает океан, а Сорвиголова сражается с врагами в рукопашном бою, живет скромно и мало путешествует. В образцовую тройку супергероев вошел и Флэш. Он не садится за руль, когда спешит на работу, предпочитая передвигаться по городу бегом. Также персонаж не тратится на новые версии костюма, а значит, придерживается устойчивой концепции slow fashion.