Новости

Beyond Meat и PepsiCo будут вместе выпускать еду и напитки на растительной основе

Компании Beyond Meat и PepsiCo создали совместное предприятие для разработки, производства и продажи еды и напитков на растительной основе. После этой новости акции Beyond подскочили на 16% на премаркете, а акции Pepsi выросли на 1%.

Сотрудничество позволит Beyond Meat использовать производственный и маркетинговый опыт PepsiCo для создания новых продуктов, пишет CNBC. Pepsi, в свою очередь, сможет нарастить инвестиции в категории продуктов на растительной основе, работая с одним из ведущих производителей заменителей мяса. По оценке инвестбанка Jefferies, Beyond Meat контролирует около 13% этого рынка в США.

Операционной деятельностью будет заниматься компания с ограниченной ответственностью под названием The PLANeT Partnership. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Партнёрство поможет Pepsi в достижении целей устойчивого развития. В 2020 году компания подписала обязательство Организации Объединенных Наций по сокращению выбросов. Отчёт ООН за 2019 год показал, что на продовольственную систему приходится 37% выбросов парниковых газов.

В последние годы Pepsi также пытается уменьшить количество сахара в своих продуктах и ​​добавить в портфель компании по производству более здоровых снэков и напитков.

Акции PepsiCo были стабильны в 2020 году. Рыночная стоимость компании составляет $196 млрд. По состоянию на конец 25 января акции Beyond выросли более чем на 32% за 2020 год. Рыночная стоимость компании составляет $9,95 млрд.