Новости

Расходы на безопасность Марка Цукерберга в 2021 году выросли до $26,8 млн

Расходы компании Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) на обеспечение безопасности Марка Цукерберга в 2021 году составили $26,8 млн. Эта цифра растет несколько лет подряд, сильно опережая расходы аналогичных технологических компаний на охрану своих первых лиц, пишет Bloomberg.

Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) потратила более $15,2 млн на защиту своего гендиректора дома и во время личных поездок. В эту сумму не вошли $10 млн, выделенных Цукербергу в качестве пособия на обеспечение безопасности его семьи, а также $1,6 млн за использование частного самолета.

В общей сложности в прошлом году компания потратила на охрану 37-летнего Цукерберга и его семьи $26,8 млн, что на 6% больше, чем в 2020 году. В заявке для регуляторов более высокие расходы объяснялись частыми личными поездками, протоколами, связанными с COVID-19 и ростом расходов на персонал службы безопасности.

Затраты Цукерберга на безопасность в 2021 году во много раз превышают затраты других IT-компаний, данные которых находятся в открытом доступе. Так, Google потратила на обеспечение безопасности своего гендиректора Сундара Пичаи $4,3 млн, Snap на Эвана Шпигеля — $2,3 млн, Amazon на Джеффа Безоса — $1,6 млн, Berkshire Hathaway на Уоррена Баффетта — только $273,2 тыс.

Meta тратит большие суммы на безопасность и других топ-менеджеров, в том числе почти $9 млн в 2021 году для защиты главного операционного директора Шерил Сандберг.

В компании объяснили, что фамилия Цукерберг стала «синонимом» Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) на фоне повышенного внимания СМИ, законодательных и регулирующих органов и «негативные настроения в отношении компании напрямую связаны с Цукербергом и часто переносятся на него».