Новости

В Нидерландах демонтируют мост, чтобы под ним смогла проплыть суперяхта Джеффа Безоса

Правительство Роттердама заявило, что частично разберет мост De Hef, чтобы под ним могла проплыть новая яхта Джеффа Безоса. Миллиардер заказал строительство трехмачтовой суперяхты Y721 длиной 417 футов на одной голландской верфи, однако в процессе выяснилось, что готовое судно не сможет пройти под мостом, так как слишком высокое. Об этом пишет Bloomberg.

Яхту строят на верфи Oceano в Алблассердаме. Чтобы судно могло достигнуть океана, оно должно пересечь Роттердам и стальной мост De Hef, который может быть поднят в воздух максимум на 130 футов. Однако этого все равно недостаточно для трех гигантских мачт яхты. Поэтому город согласился временно разобрать центральную часть моста этим летом, чтобы яхта Безоса смогла пройти.

Y721 станет одной из самых больших когда-либо построенных яхт в Нидерландах, неофициальной столице люксового водного транспорта. Консул и проектный лидер Роттердама Марсель Валравенс объяснил решение города тем, что это была «единственная альтернатива», которая позволила бы закончить экономически «очень важный проект».

Оплачивать временную разборку моста будет не город, а Oceanco. Вероятно, что часть расходов понесет и сам Безос, чье состояние оценивается в $175,8 млрд.

Мост De Hef, построенный 1878 году, — одна из важнейших частей индустриального наследия Роттердама, и его частичная разборка возмутила местных жителей. «Этот человек заработал свои деньги, увольняя людей, уклоняясь от налогов и обходя правила регуляторов, и сейчас мы должны снести наш прекрасный национальный памятник?», — написал местный политик Стефан Льюис в Twitter.

Размер яхты не впервый раз вызывает проблемы. Так, оказалось, что огромные паруса яхты делают посадку вертолета на борт небезопасной. Поэтому Безос заказал еще одну вспомогательную яхту, на которую можно посадить вертолет.