Новости

Джефф Безос следует правилу «дверь в одну сторону», чтобы экономить время и силы. Вот как оно работает

3 февраля Джефф Безос объявил, что покинет пост гендиректора Amazon и станет исполнительным председателем совета директоров. При этом, по словам предпринимателя, он «продолжит участвовать в важных инициативах Amazon». Что имеет в виду Безос? Будет ли он по-прежнему появляться на работе каждый день? Будет ли у Энди Ясси, сменившего Безоса, шанс возглавить компанию? Финансовый директор Amazon Брайан Олсавски попытался ответить на эти вопросы и рассказал о правиле «двери в одну сторону», которое помогает Безосу расставлять приоритеты и управлять своим временем.

«Джефф не уходит, он устраивается на новую работу. Он будет участвовать в принятии решений „с односторонним движением”, мы называем их „двери в одну сторону”, имея в виду важные решения, например приобретения, стратегии, покупки продуктов и другие вещи. То есть Джефф всегда был вовлечён в это и именно за это он будет отвечать в своей новой роли», — сказал Олсавски во время отчёта о прибыли компании, передает Inc.com.

В своём письме акционерам в 2016 году Безос написал, что существует два типа решений. Первый тип решений — важные и необратимые. В Amazon их называют «двери в одну сторону». Их нужно принимать медленно и аккуратно.

«В Amazon я часто оказываюсь в позиции „главного тормоза”. Я говорю: „Ого, я хочу, чтобы вы проанализировали это ещё семнадцатью разными способами, потому что это решение важное и необратимое”», — объяснил Безос.

По словам предпринимателя, 99% решений относятся ко второму типу. Они важные, но вполне обратимые. Это «двери, которые открываются в обе стороны». Если решение окажется неверным, вы потеряете время и немного денег, но не более того, написал Безос.

Нанять младшего менеджера по работе с клиентами, который не справляется, — это решение «с двусторонним движением». Оно не нуждается в участии исполнительного председателя и может быть обращено вспять.

То же можно сказать о тысячах решений, которые компания принимает на регулярной основе. Безос подчёркивает, что компаниям не следует путать два понятия, потому что это приводит к «медлительности, необдуманным рискам, отсутствию достаточного объёма экспериментов и, как следствие, снижению креативности и изобретательности».

Решение о том, выводить ли компанию на биржу, — это «одностороннее» решение. Делать ли крупное приобретение — «одностороннее» решение. Необратимые решения, по словам Безоса, нужно сразу осознавать и принимать только путем консенсуса, дебатов и рассмотрения всех возможных вариантов. Именно за принятие таких решений Безос будет отвечать в Amazon, пишет Inc.сom.

Это также имеет смысл с точки зрения того, как он управляет своим временем. Безос не может и не должен участвовать в принятии каждого решения. Особенно если он планирует уделять больше внимания другим своим инициативам — благотворительному фонду Bezos Earth Fund, аэрокосмической компании Blue Origin, газете The Washington Post и фонду Amazon Day 1 Fund.