Новости

Джефф Безос покинет пост главы Amazon в день рождения компании

Генеральный директор и основатель крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос покинет свой пост 5 июля 2021 года. Об этом он заявил во время ежегодного собрания акционеров компании, пишет CNBC.

«Мы выбрали эту дату, потому что для меня она значима, — это день учреждения Amazon в 1994 году, ровно 27 лет назад», — сказал Безос.

Впервые о желании главы Amazon покинуть свой пост стало известно в феврале 2021 года. Пост руководителя компании займет Энди Ясси, возглавляющий Amazon Web Services.

«Энди хорошо известен внутри компании и работает в Amazon почти столько же, сколько и я. Он будет выдающимся лидером, и я полностью уверен в нем», ― говорил Джефф Безос в феврале.

После ухода в отставку Безос станет исполнительным председателем Совета директоров компании. Также предприниматель планирует уделять больше внимания другим проектам — благотворительному фонду Bezos Earth Fund, аэрокосмической компании Blue Origin, газете The Washington Post и фонду Amazon Day 1 Fund.

Безос занимает пост главы Amazon с момента ее основания в 1994 году. Ясси присоединился к компании в 1997 году и сразу возглавил Amazon Web Services.

Amazon начиналась как книжный онлайн-магазин и расширилась до продажи большого ассортимента продуктов и сервисов, включая видео- и аудиотрансляции.

Прочитайте также

11 секретов Джеффа Безоса

16 июля 1995 года запустился сайт Amazon, хотя на тот момент он не был до конца закончен. Например, на нем можно было заказать отрицательное количество книг. Безос мотивировал скорый запуск необходимостью опередить конкурентов.

В 1997 году компания вышла на IPO. В 1999 году журнал Time назвал Безоса человеком года. В 2017 году Безос стал богатейшим человеком мира по версии Forbes, заняв первую строчку с состоянием $90,5 млрд.

В конце августа 2020 года состояние предпринимателя оценивалось в $204,6 млрд, что сделало его первым человеком в современной истории, чье состояние превысило $200 млрд.

Сейчас Безос продолжает возглавлять список богатейших людей планеты. Forbes оценивает его состояние в $189,2 млрд.