Новости

Байден признал лидерство Tesla на рынке электромобилей после нескольких месяцев критики со стороны Маска

Джо Байден впервые за время своего президентства признал статус Tesla как крупнейшего производителя электромобилей в США. Чтобы этого добиться, гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск потратил месяцы, оскорбляя и критикуя президента и политику Демократической партии. Об этом пишет CNBC.

Байден упомянул Tesla во время выступления, посвященного инвестициям американских компаний в национальную инфраструктуру электромобилей.

«С 2021 года компании объявили об инвестициях на общую сумму более $200 млрд долларов во внутреннее производство здесь, в Америке. От таких знаковых компаний, как GM и Ford, которые занимаются производством новых электромобилей, до Tesla, крупнейшего производителя электромобилей в нашей стране, до инновационных молодых компаний, таких как Rivian, производящей электрические грузовики, или Proterra, производящей электрические автобусы», — сказал Байден.

Помощники Байдена в Белом доме сказали изданию, что его антипатия к Tesla проистекает из его убеждения в том, что компания выступает против профсоюзов.

В августе 2021 года Байден позвал GM, Ford и Stellantis в Белый дом на мероприятие, посвященное электрическому транспорту. Представителей Tesla тогда проигнорировали. Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки на брифинге назвала три присутствовавшие там компании крупнейшими представителями Объединенного профсоюза рабочих автомобилестроительной промышленности и сказала журналистам «самим сделать выводы».

В конце января 2022 года Байден проводил встречу с предпринимателями, где в том числе были гендиректора Ford и GM, — Маск там отсутствовал. В ответ на твит, в котором Байден похвалил GM и Ford за рекордные объемы производства электромобилей, глава Tesla обозвал президента «марионеткой из мокрого носка в человеческом облике».

В прошлом марте американское правительство обязало Маска восстановить уволенного ранее за профсоюзный активизм сотрудника Tesla и удалить твит с критикой профсоюзов.