Новости

Билл Гейтс предсказал Zoom 25 лет назад. Теперь он сказал, что будет дальше

25 лет назад Билл Гейтс предсказал, что в будущем видеоконференции заменят личные встречи. Сейчас он уверен, что человечество пойдет дальше и больше не вернется к тому количеству деловых поездок, которое было до пандемии, пишет Inc.com.

«Небольшие видеоустройства, использующие камеры, прикрепленные к персональным компьютерам или телевизорам, позволят нам общаться и иметь при этом гораздо более высокое качество изображения и звука по более низким ценам», ― писал Гейтс в своей книге «Дорога в будущее», которая вышла в 1995 году.

Сегодня это пророчество стало реальностью ― в условиях пандемии и самоизоляции людям пришлось перейти на формат видеоконференций. На саммите GeekWire ведущий Тодд Бишоп напомнил Гейтсу его предсказание и спросил, что будет дальше и как кризис и пандемия повлияют на будущее работы.

По словам Гейтса, даже после пандемии деловые поездки больше никогда не вернутся к тому уровню, который был до 2020 года. «Неужели через два или три года количество деловых поездок сократится на 50%? Вполне может быть, ― сказал он. ― Раньше считалось, что, если вы продавец и звоните клиентам, чтобы предложить свою услугу, это несерьезно. Но теперь цифровое подключение воспринимается обеими сторонами как более простое и эффективное».

Основатель Microsoft также отметил, что за этот год человечеству пришлось достичь такого прогресса, который в обычных условиях мог произойти лишь за 12 лет. Но в дальнейшем, по словам предпринимателя, ПО для совместной работы будет становиться все лучше и лучше.

Он рассказал, что сам еженедельно оставляет отзывы и предложения разработчикам, которые работают над Microsoft Teams. И сервис регулярно улучшается ― в качестве примера этого Гейтс указал внедрение совместного режима (Together mode).

Как отмечают в Microsoft, эта технология сегментации на базе ИИ для цифрового размещения участников на общем фоне создает ощущение, как будто вы сидите в одной комнате. Режим подходит для собраний, на которых говорят несколько человек, например, для мозгового штурма или круглого стола, поскольку позволяет сосредоточиться на лицах и языке тела других людей, тем самым облегчая понимание невербальных сигналов.

По словам основателя Microsoft, такие решения позволят людям пересмотреть многие привычки ― то, насколько часто они ходят в офис или на прием к врачу, а также улучшат онлайн-обучение ― «по крайней мере, на уровне колледжа», уточнил он.

По прогнозам Гейтса, популярность видеоконференций отразится и на том, как будут выглядеть устройства. «Если вы планируете поездку, смотрите на результаты продаж или динамику производительности, то чем больше экран, тем лучше, ― сказал он. ― Наше поле зрения впечатляет. Так что идея, что все хорошо на маленьком экране, здесь не работает».

Неслучайно мониторы компьютеров со временем становились все больше, добавляет он. В будущем, по прогнозам Гейтса, можно ожидать, что экраны могут занять целую стену. Или же люди смогут использовать все поле зрения благодаря очкам виртуальной реальности.

«Мы только начинаем. Но как выглядит увлекательный шоппинг? Как выглядит совместная работа в облаке при разработке дизайна? Некоторые из этих примеров вы уже видите в пилотных проектах виртуальной реальности. В будущем люди вспомнят, что большие экраны ― это хорошо», ― сказал он.