Новости

Билл Гейтс рассказал, как предотвратить следующую пандемию

Миллиардер-филантроп Билл Гейтс поделился планом подготовки к следующей пандемии. В него входят глобальная система экстренного оповещения, массовое тестирование, команда из 3 тыс. специалистов, которые первыми прибудут для оказания неотложной помощи, и десятки миллиардов долларов на ежегодные расходы.

Билл Гейтс заявил: чтобы предотвратить повторение трудностей прошлого года, к подготовке к пандемии необходимо относиться «так же серьезно, как мы относимся к угрозе войны», пишет Bloomberg. «Мир был не готов к пандемии COVID-19. Думаю, в следующий раз всё будет иначе», — сказал Гейтс.

Ко времени следующей пандемии он надеется увидеть «мегадиагностические платформы, которые могут проверять до 20% мирового населения каждую неделю». По словам Гейтса, общая стоимость защиты мира от вируса кажется огромной, но она не сравнится с $28 трлн, которые потеряла мировая экономика из-за пандемии.

«Миру нужно потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы», — добавил филантроп. Фонд Гейтсов инвестировал $1,75 млрд в борьбу с коронавирусом.

Успех РНК-вакцины должен открыть путь к огромным достижениям в следующие пять лет в разработке новых вакцин, считает Гейтс. Технология может однажды помочь побороть такие болезни, как ВИЧ, туберкулез и малярия.

Одна из серьезных проблем — угроза «неравенства иммунитета», когда только богатые люди имеют доступ к вакцинам, отметила Мелинда Гейтс. «Пока вакцины не дойдут до всех, будут появляться новые группы заболеваний, — сказала она. — Эти группы будут расти и распространяться. Школы и офисы снова закроются. Порочный круг неравенства будет продолжаться».