Новости

Билл Гейтс рассказал о главной причине для беспокойства в 2022 году

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс назвал одним из своих главных опасений в 2022 году недоверие людей к правительствам. Данная проблема, по мнению предпринимателя, может затормозить прогресс, которого человечество достигло в борьбе с COVID-19, пишет CNBC.

«Если ваши люди вам не доверяют, они не поддержат новые крупные инициативы. А когда возникнет серьезный кризис, они с меньшей вероятностью будут следовать указаниям, необходимым для преодоления бури», — объяснил Гейтс.

Он считает, что государственные институты играют главную роль в борьбе с изменением климата и пандемией, но они не могут быть эффективными, если население принципиально отвергает их руководство.

По его словам, недоверие стало особенно очевидным после начала пандемии. Дезинформация о коронавирусе распространилась как в США, так и в остальных странах, что сильно снизило количество вакцинированных и задержало окончание пандемии.

В исследовании Pew Research Center, которое было проведено еще до пандемии, говорилось об аналогичных тенденциях. В 2019 году 75% взрослых американцев сказали, что доверие их сограждан к федеральному правительству снижается. Еще 64% опрошенных заявили, что также их доверие друг к другу также падает.

Гейтс убежден, что в этих проблемах виноваты бесконечные новости с политически мотивированными заголовками, а также социальные сети. По мнению основателя Microsoft, правительствам, возможно, потребуется регулировать онлайн-платформы, чтобы эффективно опровергать дезинформацию.