Новости

Билл Гейтс инвестировал $3,5 млн в стартап, перерабатывающий отходы, чтобы заменить пальмовое масло

Фонд Билла и Мелинды Гейтс вложит $3,5 млн в C16 Biosciences, компанию, поддерживаемую Y Combinator, которая занимается созданием альтернативы разрушительному для окружающей среды бизнесу по производству пальмового масла. Грант Гейтса был предоставлен наряду с чеком на $1 млн от Elemental Excelerator, некоммерческого акселератора, который поддерживает климатические технологии.

Пальмовое масло можно найти практически везде — в мыле и биотопливе, а также в шоколаде и супах быстрого приготовления. Несмотря на то, что в последнее время эта отрасль несколько преобразилась, масштабы вырубки лесов, связанной с производством пальмового масла, снова растут.

Используя дрожжи и сельскохозяйственное сырье, C16 уже варит альтернативу растительному маслу для использования в косметических продуктах под названием Palmless. С помощью полученных средств стартап будет разрабатывать новые рецепты масел для использования в пищевых продуктах, используя как «сырье из отходов, так и сырье несельскохозяйственного происхождения, — сказала соучредитель и генеральный директор C16 Шара Тику. — Если говорить о последнем, то оно может включать сырье, полученное непосредственно при улавливании углерода».

Вырубка лесов является климатической проблемой. Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что загрязнение климата только от плантаций для производства пальмового масла равняется примерно половине загрязнения от всей авиационной промышленности. В более широком смысле, по словам эколога из Массачусетского технологического института Джерри Мелилло, вырубка лесов ответственна за почти треть всех выбросов углекислого газа с 1850 года.

Помимо Фонда Гейтса и Elemental, предыдущими инвесторами C16 были Breakthrough Energy Билла Гейтса и DCVC. C16 сообщила, что на сегодняшний день она привлекла $36,3 млн акционерного финансирования, а также $2 млн грантового финансирования через Министерство энергетики и Agile BioFoundry.

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft и сопредседатель «Фонда Билла и Мелинды Гейтс», обеспокоен сокращением расходов на здравоохранение со стороны правительств и компаний по всему миру. Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.