Новости

Билл Гейтс и Крис Сакка инвестируют в стартап Antora, чтобы помочь тяжелой промышленности стать «зеленой»

Инвестиционная компания Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures совместно с Lowercarbon Capital Криса Сакки инвестируют $50 млн в стартап Antora Energy. Об этом сообщает CNBC. Стартап занимается получением энергии с нулевым уровнем выбросов из возобновляемых источников.

В сделке также планирует принять участие венчурное подразделение нефтегазовой компании Shell — Shell Ventures, однако размер его вклада не уточняется.

Antora производит тепло и электричество с помощью солнечной энергии, в результате чего оно получается дешевле, чем путем сжигания газа, уточнил изданию Сакки. «Нефтегазовая промышленность может сколько угодно отрицать изменение климата, но покупатели всегда будут выбирать более дешевый вариант, а это означает отказ от ископаемого топлива», — цитирует его CNBC.

Призванные заменить газовые котлы тепловые батареи Antora по размеру будут похожи на небольшой дом или прицеп большого грузовика. Издание прогнозирует, что в случае успеха стартапа в числе его клиентов будет ряд крупных промышленных компаний. По оценке генерального директора Antora Эндрю Понека, масштабирование проекта начнется не раньше, чем в конце 2023 года. Понек планирует применять солнечную энергию в различных секторах экономики.

Antora была основана в 2018 году. Получаемую из возобновляемых источников энергию компания преобразует в тепло, которое хранит в твердых углеродных блоках. Впоследствии накопленная энергия используется в промышленных процессах по производству таких материалов, как сталь или цемент. Также при необходимости ее можно преобразовать в электричество.