Новости

«Это был самый сложный и необычный год в моей жизни». Билл Гейтс подвел итоги 2021 года

Основатель Microsoft Билл Гейтс в своем блоге подвел итоги уходящего 2021 года. Он назвал его «самым сложным и необычным» в своей жизни, так как ему пришлось столкнуться с разводом, изоляцией и общественностью, которая обвиняла его на волне теорий заговора.

Гейтс рассказал, что после наступления пандемии большую часть времени проводил «в интернете». Он признался, что даже после вакцинации ему было трудно вернуться к нормальным встречам. «Это был странный и сбивающий с толку опыт», — подчеркнул предприниматель.

Гейтс написал, что многих людей интересовал его брак, хотя лично он считает более интересной частью этого года свои проекты. «Мы с Мелиндой продолжаем вместе управлять нашим фондом и нашли новый подходящий рабочий ритм, но я не могу отрицать, что это был год большой личной печали для меня. Приспособиться к изменениям никогда не бывает легко, какими бы они ни были», — написал он.

В 2021 году, отметил Гейтс, его дом опустел еще сильнее: старшая дочь Дженнифер вышла замуж, а младшая дочь Фиби и сын Рори уехали учиться. Предприниматель добавил, что без них в доме стало гораздо тише, но он сильно скучает.

Этот год Гейтс окрестил «годом больших перемен». Ранее он делал прогноз о том, что в 2021 пандемия пойдет на спад и людям станет проще, однако ошибся: в этом году от коронавирусной инфекции умерло еще больше людей. Начало вакцинации еще в первый год пандемии Гейтс назвал не иначе как «чудом». «Было бы глупо делать еще один прогноз, но я думаю, что острая фаза пандемии закончится где-то в 2022 году», — добавил он.

Гейтс считает, что одним из самых действенных средств в борьбе с пандемией может стать борьба с дезинформацией, включая теории заговора, в которые нередко, по замечанию предпринимателя, записывают его самого. Одной из основных проблем грядущего года Гейтс назвал недоверие к государственным учреждениям, которое вызвано в том числе отсутствием регулирования соцсетей и распространением дезинформации.

«Судя по тому, что я видел за последние пару лет, меня больше, чем когда-либо, беспокоит способность правительств добиваться больших результатов», — подчеркнул миллиардер. Речь о необходимости предотвратить климатическую катастрофу и не допустить появление новой пандемии, объяснил он.

И все же Гейтс убежден, что 2022 год будет проще и многие люди смогут вернуться к нормальной жизни. «Мир и раньше адаптировался к большим потрясениям, и мы сделаем это вновь», — заключил он. На новый год у предпринимателя пока нет конкретной цели, однако, отметил он, у него есть еще пара недель, чтобы подумать об этом.