Новости

Билл Гейтс пожертвовал на благотворительность $4,6 млрд

Основатель корпорации Microsoft сделал самое крупное с 2000 года пожертвование. Гейтс отдал 38% акций Microsoft на сумму в $4,6 млрд, пишет Bloomberg.


В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала документ, согласно которому, Гейтс отдал акции компании 6 июня. О том, кто получил средства, не сообщается. Однако до этого основатель Microsoft отдал основную часть своих пожертвований благотворительной организации Bill & Melinda Gates Foundation, напоминает агентство.

После передачи акций у Гейтса осталось 1,3% акций Microsoft. В 1999 году Гейтс пожертвовал акции Microsoft на $16 млрд, а спустя год — на $5,1 млрд. Всего с 1994 года Билл Гейтс и его жена Мелинда отдали на благотворительность около $35 млрд в акциях и денежных средствах.

В августе стало известно, что Гейтс вместе с гонконгским миллиардером Ли Кашином и сингапурским государственным фондом Temasek инвестируют в стартап по производству «искусственного мяса». Самый богатый человек по версии Forbes также завел аккаунт в Instagram. Пока на его странице одна публикация и 207 тысяч подписчиков.

Джефф Безос, который ненадолго стал самым богатым человеком в мире, в мае пожертвовал $1 млн в американский «Комитет журналистов за свободу прессы». Сумма оказалась рекордной за всю историю организации.