Новости

Билл Гейтс признался, что в детстве считал учебу в школе скучной

Один из основателей Microsoft сказал, что в восьмом классе ленился на уроках по математике, поскольку они казались ему скучными. Однако преподаватель подтолкнул его к учебе, обратив внимание на его способности.

Сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс сказал, что в средней школе учеба казалась ему неинтересной, сообщает CNBC со ссылкой на один из эпизодов подкаста бизнесмена «Unconfuse Me» с участием руководителя Академии Хана Салмана Хана.

Он рассказал, что в восьмом классе ленился учить математику, потому что считал предмет скучным. Ему казалось, что чем меньше усилий он прикладывает, тем он «круче».

Тогда учитель спросил его, почему он не хочет лучше стараться, и отметил, что у Гейтса есть хорошие способности. Бизнесмен отметил, что учитель смог его замотивировать, обратив внимание на его потенциал, и давал ему книги для дополнительного изучения предмета.

«Учитель считал, что я зря трачу время. Это имело для меня огромное значение и изменило мой взгляд на образование», — заявил Гейтс.

Бизнесмен отметил, что в будущем искусственный интеллект сможет заставить детей прилагать усилия к учебе. «Я думаю, что искусственный интеллект будет похож на отличного школьного учителя, который похвалит ваше сочинение», — сказал Гейтс.

75% подростков считают уроки в школах скучными, а из-за стресса и усталости формируют негативное отношение к учебе, следует из результатов исследования Йельского университета, проведенного в 2020 году. В нем приняли участие 21 678 американских старшеклассников.

По мнению профессора по менеджменту из Университета Брайанта Майкла Роберто, преподаватели могут повысить вовлеченность студентов в учебный процесс за счет более динамичного темпа проведения занятий. Он советует избегать длинных лекций и добавить в занятия элементы, которые помогут удержать внимание студентов: показывать короткие видеоролики, проводить опросы и обмениваться мнениями.