Новости

Билл Гейтс сказал, что ждёт человечество в 2021 году и после

Фото: Getty Images

Билл Гейтс в интервью на виртуальном GeekWire Summit дал несколько глобальных прогнозов на 2021 год. Они касаются сроков окончания пандемии, главной причины климатического кризиса и в целом будущего человечества.

Ситуация с пандемией ухудшится, прежде чем станет лучше

«С настоящего момента и до конца года ситуация будет ухудшаться», — сказал Билл Гейтс, пишет Inc.com. По его словам, чем больше людей в закрытых помещениях и чем холоднее погода, тем больше случаев коронавируса. «Мы можем ожидать увеличения числа случаев заражения и смертей в течение осени».

Однако после этого ситуация начнет улучшаться, говорит Гейтс. «К концу года или в начале следующего года начнут появляться более эффективные препараты, прежде всего моноклональные антитела». Эти антитела вызывают прицельный ответ организма, чтобы защитить его от атаки чужеродными антигенами.

Вакцины также в процессе тестирования. «К началу следующего года два или три препарата из первых шести, которые сейчас находятся в третьей фазе испытания, скорее всего, будут одобрены».

Гейтс предупреждает, что пандемия закончится, только когда коронавирус победят везде. «Мы не вернемся к нормальной жизни, пока не избавимся от этого вируса во всём мире».

Мы лучше подготовимся к борьбе со следующей пандемией, а также с некоторыми современными болезнями

Разработка препаратов против коронавируса ускорила разработку РНК-вакцин, отмечает Гейтс. Поскольку такие вакцины не требуют наличия всего патогена, их безопаснее вводить, легче производить и потенциально они более универсальны.

Как добавляет Гейтс, РНК-вакцины требуют меньше времени на производство. «Мы хотим использовать эту возможность, чтобы попытаться сделать вакцины против ВИЧ, малярии и туберкулеза».

Самой серьёзной проблемой изменения климата станут не автомобили. Это будут здания

Когда речь заходит о борьбе с изменением климата, большинство людей думают о зелёной энергии, например солнечной или ветровой, а также об электромобилях. Гейтс заявил, что поддерживает эти инициативы, однако человечество сталкивается с более серьёзной проблемой при производстве цемента и стали. «У нас нет способа производить цемент без значительного количества выбросов, — сказал Гейтс. — Технологии — единственное решение».

Если вы посмотрите на картину в целом, всё становится лучше

«В целом, основное положение состоит в том, что жизнь становится лучше, — считает Гейтс. — Медленно, но верно мы осознаём, как мы обращаемся с меньшинствами, как мы обращаемся с женщинами. Медленно, но верно мы сокращаем смертность от рака, начиная понимать такие проблемы, как диабет и болезнь Альцгеймера».

Он признал, что есть неудачи, и пандемия — яркий тому пример. Но «сто лет назад смертность детей младше пяти лет составляла около 30%. Сейчас в мире нет ничего настолько ужасного». Хотя детская смертность в некоторых местах всё ещё слишком высока, Гейтс добавил: «Прогресс будет продолжаться. Так что, знаете, я оптимистичен».