Новости

NYT: Билл Гейтс звал сотрудниц Microsoft на свидания задолго до объявления о разводе

Основатель Microsoft Билл Гейтс пытался добиться расположения женщин, которые работали в его компании и благотворительном фонде, задолго до того, как решил развестись со своей супругой Мелиндой. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

По данным New York Times, в 2006 году после презентации сотрудницы Microsoft Гейтс отправил ей электронное письмо с предложением сходить на ужин. «Если это вызывает у вас дискомфорт, притворитесь, что этого никогда не было», — написал предприниматель. По словам источника, женщина последовала этому совету.

Еще один эпизод произошел «год или два спустя», когда Гейтс прилетел в Нью-Йорк по делам благотворительного фонда. В поездке его сопровождала одна из сотрудниц фонда. По словам женщины, на коктейльной вечеринке Гейтс, понизив голос, сказал ей: «Я хочу увидеться с вами. Вы поужинаете со мной?» Она добавила, что чувствовала себя неловко и рассмеялась, чтобы уйти от ответа.

Шесть действующих и бывших сотрудников Microsoft, благотворительного фонда и компании, которая управляет его состоянием, рассказали NYT, что подобные инциденты создавали некомфортную рабочую среду.

Гейтс был известен «неуклюжими» попытками проявить интерес к женщинам как на работе, так и за ее пределами, пишет издание. Однако, по словам подчиненных, поведение Гейтса не было угрожающим, он не оказывал на женщин давления и не ставил им ультиматумов.

Как отмечает NYT, неизвестно, насколько хорошо Мелинда, чей брак с основателем Microsoft стал результатом служебного романа, знала о поведении мужа.

Пресс-секретарь Билла Гейтса Бриджит Арнольд сказала, что заявления о об отношениях Гейтса с сотрудницами — ложные. «Точно так же любое утверждение, что Гейтс пренебрежительно отзывался о своем браке или Мелинде, является ложным», — уточнила она, добавив, что «слухи и предположения о разводе Гейтса становятся все более абсурдными».

Ранее The Wall Street Journal писала, что одной из причин развода могли стать контакты Гейтса с финансистом Джеффри Эпштейном. Его обвиняли в организации проституции и сексуальной эксплуатации девушек, в том числе несовершеннолетних.

Арнольд сообщала, что Гейтс с Эпштейном обсуждал только благотворительность. При этом Гейтс сожалеет об этих встречах и признает, что они были ошибкой.

О разводе Билл и Мелинда Гейтс объявили 3 мая. Гейтс отметил, что за 27 лет в браке они с вырастили троих детей и создали фонд, работающий по всему миру. Он познакомился с будущей супругой на пресс-брифинге Microsoft в 1987 году. На тот момент Мелинда Френч (девичья фамилия) на протяжении нескольких лет работала в компании на должности менеджера отдела продаж.

Гейтс занимает четвертое место в списке самых богатых людей мира, его состояние оценивается в $130,5 млрд. Bloomberg со ссылкой на отчетность, направленную в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщал, что после развода Мелинда Гейтс получила акции на $3 млрд.