Новости

Инвестор вычислил средний возраст основателей стартапов стоимостью $1 млрд

Автор новой книги Super Founders: What Data Reveals About Billion-Dollar Startups Али Тамасеб потратил тысячи часов, изучая архивы, интервью и профили основателей миллиардных стартапов, запущенных с 2005 по 2018 гг., на LinkedIn и Crunchbase. Инвестор назвал средний возраст основателей успешных стартапов.

На сбор данных у Али Тамасеба, партнера технологической венчурной компании DCVC, ушло около четырех лет, пишет CNBC. Автор собрал более 30 тыс. точек данных и включил в книгу как частные, так и государственные компании с оценкой в ​​$1 млрд. «Это не только технические компании. Сюда входят биотех, энергетика, финтех и всё остальное», — сказал Тамасеб.

Тамасеб обнаружил, что у миллиардных компаний разница в возрасте основателей весьма значительна. Некоторым фаундерам было всего 18 на момент запуска, другим — 68. Но средний возраст основателя миллиардного стартапа составил 34 года.

Две трети основателей единорогов, которым было 34 года и старше, до этого основали другие компании. Так что успех не пришел к ним в одночасье. «У всех своя история. У всех свое прошлое. В среднем у основателей более 10 лет опыта работы», — добавил Тамасеб.

Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в Harvard Business Review, средний возраст, в котором успешный основатель запустил бизнес, — 45 лет. У предпринимателей, имеющих как минимум трехлетний опыт работы в той же отрасли, что и основанный стартап, вероятность успеха на 85% выше.