Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Reuters узнало, что Binance продолжала обслуживать криптотрейдеров в Иране в обход санкций США

Криптовалютную биржу Binance обвинили в обслуживании иранских трейдеров в обход американских санкций, которые ввели в 2018 году. Доступ к счетам у местных пользователей сохранялся до сентября 2021 года.

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance продолжала обрабатывать сделки клиентов в Иране, несмотря на санкции США и запрет на ведение бизнеса в стране, сообщает Reuters.

В 2018 году США ввели санкции против Ирана, а биржа сообщила местным трейдерами, что не будет обслуживать счета, предложив ликвидировать их. Однако семь источников рассказали агентству, что обходили запрет.

Трейдеры продолжали использовать учетные записи Binance вплоть до сентября 2021 года. Доступ к ним был утерян после ужесточения биржей проверок на предмет отмывания денег. До этого клиенты могли торговать, регистрируясь по адресу электронной почты. Трейдер из Тегерана Асал Ализаде назвал Binance идеальным вариантом из-за отсутствия требования подтверждать личность.

Еще 11 человек в Иране, помимо опрошенных Reuters, сообщили в профилях в соцсети LinkedIn, что они торговали криптовалютой на Binance после запрета 2018 года, однако отказались говорить с журналистами.

О популярности биржи в Иране знали внутри компании. Менеджеры были в курсе, что иранских пользователей становится все больше, и даже шутили на эту тему. В марте после введения западных санкций против России криптобиржа заявила в блоге, что «строго соблюдает международные санкции». Binance отказалась дать комментарий Reuters по поводу ситуации с иранскими трейдерами.

Семь юристов и экспертов по санкциям пояснили, что Binance защищена от прямых санкций США, которые запрещают американским фирмам вести бизнес в Иране. Это связано с тем, что основная компания базируется на Каймановых островах, а клиенты из США направляются на отдельную биржу, которую контролирует основатель и CEO Binance Чанпэн Чжао.

Однако юристы считают, что Binance рискует подвергнуться вторичным санкциям, которые направлены на то, чтобы помешать иностранному бизнесу вести дела с организациями, находящимися под санкциями. Такие ограничения могут не только нанести ущерб репутации, но и лишить компанию доступа к финансовой системе США.

Поделиться