Новости

Биолог нашел ошибки в 2 тыс. научных статей. Большинство проблем — в манипуляции изображениями

Шолто Дэвид, биолог, живущий в Понтипридде, Уэльс, Англия, занимается поиском недостатков в научных работах. При помощи ИИ он уже выявил около 2 тыс. статей, в основном из-за опасений по поводу возможных манипуляций с изображениями. По его словам, часто это просто небрежность, но повторяющиеся ошибки вызывают беспокойство.

По словам Дэвида, академики часто занимали оборонительную позицию по поводу своих исследований или отказывались отвечать на его критику. Редакторы журналов придерживались аналогичной тактики, игнорируя его письма, отклоняя их или затягивая расследования.

Но на прошлой неделе Гарвардский институт онкологии Дана-Фарбер в Бостоне, один из самых престижных онкологических центров США, заявил, что планирует отозвать шесть исследовательских работ и исправить еще 31 после того, как Дэвид выразил обеспокоенность по поводу десятков его исследований. Многие из них проводились топ-менеджерами института.

По словам Дэвида, этот шаг стал «большим сюрпризом». «К чести Института онкологии Дана-Фарбер, я, конечно, рад, что они собираются внести исправления и опровержения. Но в большинстве случаев этого не происходит. Люди игнорируют, учреждения настаивают на том, что на проведение расследований уходят годы, а журналы тянут время при каждой возможности».

Дэвид, получивший докторскую степень по молекулярной биологии в Университете Ньюкасла, уже давно интересуется недостатками науки. Он начал с того, что обнаружил ошибки в систематических обзорах, мета-анализах и клинических испытаниях и указывал на них ответственным ученым и журналам, которые их опубликовали. Когда эти усилия оказались бесплодными, он обратился к публикациям на PubPeer, веб-сайте, где ученые могут комментировать опубликованные статьи.

Это стало чем-то большим, чем хобби. Биолог отметил около 2 тыс. статей на PubPeer, большинство — из-за опасений по поводу возможных манипуляций с изображениями. Сначала он выявлял случаи на глаз, выискивая повторы и сомнительные манипуляции, которые растягивают изображения, обрезают или сращивают определенные части.

Теперь ему помогает Imagetwin, программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, которое сравнивает изображения с базой данных, содержащей более 25 млн изображений, опубликованных в открытом доступе.

«Во многом это небрежность, и я думаю, что у людей более высокие ожидания, — сказал Дэвид. — Когда люди думают о науке, когда они жертвуют деньги на науку и кампании по борьбе с раком, ожидается, что ученые, которые проводят эти исследования, имеют высокие стандарты и очень осторожны в том, что они делают».

Шквал опровержений и исправлений последовал за крупным проектом в 2021 году, в ходе которого было обнаружено, что исследователи могут воспроизвести результаты только половины лучших доклинических исследований рака. Во многих случаях, когда эксперименты повторялись, любые положительные результаты были намного меньше, чем утверждалось первоначально. «Возможно, отчасти это связано с тем, что выполняемая работа не отличается высоким качеством», — сказал Дэвид.

Дэвид воздержался от обвинений в правонарушениях и подчеркнул, что не хочет создавать среду, в которой ученые чувствовали бы себя притесняемыми или боялись публиковаться. Но в равной степени, по его словам, повторяющиеся ошибки вызывают беспокойство.

«Сколько ошибок допустимо, прежде чем мы подумаем, что происходит что-то тревожное? — спросил он. — Если вы просмотрите множество научных работ, вы найдете ошибки, но в какой-то момент должен быть предел тому, сколько случайных ошибок можно сделать».

Напомним, что институт онкологии Дана-Фарбер объявил об отзыве шести исследований и намерении исправить еще 31 после обвинений в манипулировании данными. Более 50 работ являются частью текущей проверки, проводимой институтом в отношении четырех исследователей, каждый из которых имеет должность преподавателя в Гарвардской медицинской школе.