Новости

Американский стартап начал печатать на 3D-принтере биоразлагаемую одежду и обувь из жидкой целлюлозы

Стартап Simplifyber напечатал одежду и обувь из жидкой целлюлозы. Материал изготовлен из смеси древесной и растительной массы и биоразлагаемых добавок. Использование 3D-принтера позволяет детально настроить конечное изделие, что актуально для индивидуальных заказов. В будущем компания планирует выход на массовое производство.

Американский стартап Simplifyber показал одежду и обувь из жидкой целлюлозы, сообщает Fast Company. Материал заливают в форму для печати на 3D-принтере, а на выходе получаются биоразлагаемые вещи, например рубашка или кроссовки.

Соосновательница и CEO стартапа Мария Интшер-Овранг рассказала, что для 3D-принтера используется жидкая суспензия, которая превращается в материал, похожий на ткань. Раньше Интшер-Овранг работала дизайнером в модных домах Alexander McQueen и Vera Wang.

Раскрой ткани и дальнейший процесс шитья приводят к потере части материала. Simplifyber решает проблему отходов, производимых во время работы. Кроме того, краситель можно добавить в материал, пока он находится в жидкой форме, что экономит воду. Когда срок службы изделия подойдет к концу, его можно переработать в новую одежду.

Фото: Simplifyber

Материал изготовлен из смеси древесной и растительной массы и биоразлагаемых добавок. Его производство похоже на создание бумаги, но материал более прочный и долговечный. CEO Simplifyber отмечает, что во влажном состоянии материал примерно на 94% прочнее, чем в сухом.

Интшер-Овранг добавила, что использование 3D-принтера позволяет подогнать изделие под конкретного владельца. По ее мнению, эта технология отлично подходит для индивидуальных заказов. Например, можно сканировать тело клиента и менять под него настройки, чтобы вещь сидела идеально. Это направление и станет приоритетным для Simplifyber, при этом в будущем компания планирует и массовое производство.