Новости

Продажи биотоплива из опилок в России сократятся на 80%

С 10 июля продажи пеллет — биотоплива из древесных гранул — в России сократятся на 80%, пишет РБК. Главная причина — санкции: до «спецоперации» подавляющая часть производимых в России пеллет экспортировалась в «недружественные» страны ЕС, Балтии, Скандинавии и Южную Корею.

С начала июля в России ожидается экстремальное сокращение экспортных продаж пеллет — биотоплива из древесных опилок, спрессованных в гранулы, — предупреждают эксперты. Пеллеты используются на энергоустановках и в котельных в качестве альтернативы мазуту, углю и природному газу.

По данным «Рослесхоза», в России выпускается 2,6–2,8 млн тонн топливных гранул ежегодно. В 2021 году за рубеж было продано 2,4 млн тонн на общую сумму около €504 млн. Сейчас продажи на фоне санкций могут сократиться до 30–40 тыс. тонн в месяц, заявила исполнительный директор Русского пеллетного союза Екатерина Михайлова.

По данным «Рослесинфорга» (подразделение «Рослесхоза»), доля российских пеллет на рынках ЕС достигала 10%. Крупнейшими потребителями были Дания (958 тыс. тонн) и Бельгия (381 тыс. тонн). Пеллеты поставлялись также в страны Балтии, Скандинавии и Южную Корею.

10 июля заканчивается действие разрешения на ввоз российской продукции из древесины в Европу по старым контрактам. Возобновить разрешение невозможно: это запрещено условиями пятого пакета антироссийских санкций, принятого ЕС.

Многие предприятия в России уже остановили выпуск биотоплива из-за невозможности экспортировать товар, говорит директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова. Чтобы избежать коллапса на рынке, правительство обсуждает возможность перевести около 30% российских котельных с угля и мазута на пеллеты, а также использовать гранулы для сжигания в угольных ТЭЦ.