Новости

Сервис кикшеринга Bird будет использовать «раздражающие» звуки, чтобы клиенты не ездили по тротуару

Сервис по аренде электросамокатов Bird будет использовать «раздражающие» звуки, чтобы клиенты не ездили по тротуару. Кроме того, пользователи будут получать уведомление на смартфон с предупреждением вернуться в зоны, в которых разрешена езда на электросамокате.

Если пользователь проигнорирует звуковые предупреждения, электросамокат Bird сначала замедлится, а потом полностью остановится, пишет Verge. Bird использует технологию компании U-blox, которая может определить местоположение электросамоката с «точностью до сантиметра».

Lime использует «сложную статистическую модель» с точностью 95%, чтобы обнаруживать, когда самокат выехал на тротуар. Другие производители вкладывают деньги в технологию дистанционного управления, которая включает камеры и другие датчики.

Но Bird утверждает, что ее решение на основе GPS проще и дешевле в развертывании, чем системы, использующие камеры. По словам компании, технология U-blox упростит для клиентов поиск самокатов поблизости, даже в городах с высокими зданиями, которые обычно мешают спутниковым сигналам.

Bird может определить местоположение самоката с «точностью до сантиметра». Для этого GPS-система использует данные спутниковых снимков или ГИС города. Сначала она измеряет городские достопримечательности и сравнивает их координаты со спутниковыми изображениями, чтобы определить смещения и вращения. С помощью этих данных сервис обновляет зоны, в которых разрешена езда на электросамокате.

Компания будет тестировать новую систему в Милуоки и Сан-Диего, а потом в Мадриде. Если все тестирование пройдет успешно, Bird планирует «в ближайшее время» запустить эту услугу во всех странах, в которых работает.