Новости

Наблюдение за птицами укрепляет психическое здоровье — исследование Королевского колледжа Лондона

Пение птиц и наблюдение за ними связано с улучшением эмоционального состояния, показало исследование Королевского колледжа Лондона. Эффект от такого времяпрепровождения может длиться до восьми часов.

Особенно заметно улучшение психического состояния наблюдалось у людей с депрессией, наиболее распространенным заболеванием в мире, говорится в исследовании Королевского колледжа Лондона. Это свидетельствует о пользе взаимодействия с птицами людей, страдающих от психических заболеваний.

Авторы исследования, опубликованного в научном журнале Scientific Reports, использователи приложение Urban Mind для сбора данных о самочувствии пользователей в режиме реального времени. Сервис был разработан Королевским колледжем Лондона, студией ландшафтного дизайна J&L Gibbons и фондом поддержки современного искусства Nomad Projects.

Ведущий автор исследования Райан Хаммуд, научный сотрудник Института психиатрии, психологии и нейронаук (IoPPN) Королевского колледжа Лондона, сказал: «Появляется все больше данных о пользе пребывания на природе для психического здоровья, и мы интуитивно полагаем, что птицы могут поднимать нам настроение. Пока мало исследований, которые изучали влияние птиц на психическое здоровье в режиме реального времени и в реальной среде. С помощью Urban Mind мы впервые показали прямую связь между наблюдением за птицами и хорошим настроением».

Исследование проводилось в период с апреля 2018 года по октябрь 2021 года. Ученые собрали 26856 оценок с помощью приложения Urban Mind от 1292 добровольцев. Большая часть испытуемых были из Великобритании, ЕС и США.

Трижды в день приложение спрашивало пользователей, видят ли они или слышат птиц, а затем задавало вопросы об их психическом состоянии. Вопросы были сформулированы таким образом, чтобы ученые могли установить связь между наблюдением за птицами и настроением и оценить, как долго эта связь длилась.

Анализ данных показал, что наблюдение за птицами было связано с улучшением самочувствия как у здоровых людей, так и у людей с депрессией. При этом связь между птицами и психическим благополучием не объяснялась сопутствующими факторами окружающей среды, такими как наличие деревьев, растений или воды.

Старший автор исследования Андреа Мечелли, профессор IoPPN Королевского колледжа Лондона, объяснил: «Термин экосистемные услуги часто используется для описания преимуществ определенных аспектов природной среды для нашего физического и психического здоровья. Тем не менее может быть трудно доказать эти преимущества с научной точки зрения. Наше исследование предоставляет доказательную базу для создания и поддержки биоразнообразных пространств, в которых обитают птицы, поскольку это тесно связано с нашим психическим здоровьем».