Новости

Instagram запретит пользоваться приложением без указания даты рождения

Instagram начнет отправлять пользователям уведомления с просьбой указать дату рождения, чтобы обезопасить детей и подростков, а также предлагать более релевантную рекламу. Об этом говорится в блоге Facebook, которому принадлежит соцсеть.

«Мы будем несколько раз показывать уведомление. Если к определенному моменту вы не сообщите свой день рождения, вам нужно будет сделать это, чтобы продолжить пользоваться Instagram», — уточнили разработчики. Такие сообщения пользователи будут получать при запуске приложения и при просмотре публикаций с «деликатным контентом».

Instagram также заявила, что проверять достоверность указанной в профиле даты рождения будет искусственный интеллект. Он сможет анализировать информацию из постов, где пользователя поздравляют с днем рождения.

«В будущем, если кто-то скажет нам, что он старше определенного возраста, а наши технологии будут говорить об обратном, мы предложим пользователю меню вариантов для подтверждения его возраста. Эта работа все еще находится на начальной стадии, и мы с нетерпением ждем возможности рассказать о ней больше в ближайшее время», — говорится в сообщении компании.

В марте 2021 года Instagram запретил взрослым пользователям отправлять сообщения в директ пользователям младше 18 лет, если они не подписаны на отправителя сообщений.

С июля все новые аккаунты лиц младше 16 лет (или 18 в некоторых странах) по умолчанию стали закрытыми. Тем, кто уже пользуется открытыми аккаунтами, в специальных уведомлениях соцсеть рассказывает о преимуществах закрытых профилей и объясняет, как поменять настройки.