Новости

Сальвадор планирует построить первый в мире криптовалютный город

Сальвадор намерен выпустить первые в мире биткоин-облигации и построить Биткоин Сити (Bitcoin City), жителей которого освободят от налогов на доходы, имущество и прирост капитала, пишет Bloomberg со ссылкой на президента страны Наиба Букеле.

Правительство Сальвадора заключило сделку с блокчейн-компанией Blockstream для размещения биткоин-облигаций на сумму в $1 млрд в сети Liquid Network. Первую половину средств от их продажи конвертируют в биткоин, а другую потратят на развитие инфраструктуры майнинга биткоина на геотермальной вулканической энергии, сказал главный стратег Blockstream Самсон Моу.

Букеле также анонсировал строительство Биткоин Сити вдоль залива Фонсека. Для снабжения города энергией у вулкана Кончагуа возведут геотермальную электростанцию. Ее мощности также будут использовать для майнинга биткоина. По словам президента, Биткоин Сити станет полноценным мегаполисом с жилыми и деловыми кварталами, ресторанами, аэропортом, морским портом и железнодорожным вокзалом.

Инвесторам предоставят право на постоянное проживание, а также ускорят для них процедуру получения гражданства. Выпуск биткоин-облигаций начнется в 2022 году. Единственным налогом в Биткоин Сити будет 10% налог на добавленную стоимость для финансирования строительства города.

По расчетам Blockstream, через 10 лет, когда истечет срок действия облигаций, годовая процентная доходность составит 146% из-за прогнозируемого роста курса биткоина. Стратеги предполагают, что в течение 5 лет биткоин достигнет отметки в $1 млн.

Эти планы сделают Сальвадор «финансовым центром мира», сказал Моу. Он также добавил, что другие страны последуют примеру Сальвадора.

В июне Сальвадор стал первой страной, признавшей биткоин официальным платежным средством наряду с долларом США. Криптовалютой в Сальвадоре уже можно расплачиваться в McDonald’s и других сетях фастфуда.

В начале ноября биткоин достиг исторического максимума выше $68 тыс., но за последние недели его курс снизился почти на 20%.