Новости

Президент Сальвадора назвал бумерами сенаторов США, выступающих против принятия биткоина в его стране

Президент Сальвадора Найиб Букеле раскритиковал американских сенаторов, после того как они представили законопроект, призванный снизить риски для США, связанные с внедрением биткоина в Сальвадоре. Сенаторы Джим Риш, Боб Менендес и Билл Кэссиди попросили Государственный департамент США отчитаться о криптовалютной политике Сальвадора.

В ответ президент Сальвадора Найиб Букеле сказал сенаторам не вмешиваться во внутренние дела его страны и опубликовал в Twitter флаг Сальвадора со словами «Земля свободных», пишет Markets Insider.

«Ок, бумеры. У вас нет юрисдикции в отношении суверенного и независимого государства. Мы не ваша колония, не ваш задний двор и не ваш передний двор, — написал Букеле в Twitter. — Держитесь подальше от наших внутренних дел и не пытайтесь контролировать то, что вы не можете контролировать».

В январе президент Сальвадора написал в Twitter: «СРОЧНО: САЛЬВАДОР DGAF» в ответ на предупреждение рейтингового агентства Moody’s по поводу инвестиций страны в биткоин. DGAF расшифровывается как don’t give a fuck.

В феврале американское рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Сальвадора до «мусорной» территории (junk territory) в свете его принятия биткоина, сославшись на облигацию в $800 млн со сроком погашения в 2022 году.

Международный валютный фонд призвал Сальвадор отказаться от криптовалюты, заявив, что это может представлять большие риски для его финансовой и рыночной целостности, а также финансовой стабильности. По данным Bloomberg, в казне Сальвадора находится около 1391 биткоина и, возможно, страна потеряла $10 млн из-за падения стоимости криптовалюты в январе.

Американские сенаторы поддержали опасения МВФ и рейтинговых агентств, представив проект «Закона об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре (ACES)». «Принятие Сальвадором биткоина в качестве законного платежного средства вызывает серьезные опасения по поводу экономической стабильности и финансовой целостности уязвимого торгового партнера США в Центральной Америке», — заявил сенатор Джим Риш.

Он добавил, что политика Сальвадора может ослабить влияние санкций США на страну. Сенатор Билл Кэссиди сказал, что распространение биткоина может открыть двери для незаконной деятельности в регионе, и подчеркнул, что США должны сохранить статус доллара как мировой резервной валюты.

«Если Соединенные Штаты хотят бороться с отмыванием денег и сохранить роль доллара как мировой резервной валюты, мы должны заняться этим вопросом вплотную», — заявил Кэссиди.