Новости

В США арестовали россиянина за кражу биткоинов на рекордные $4,5 млрд

Минюст США сообщил об аресте гражданина России и США Ильи Лихтенштейна и его супруги, гражданки США Хизер Морган. У них изъяли биткоины на общую сумму $3,6 млрд, предположительно украденные осенью 2016 года с криптовалютной биржи Bitfinex.

Речь идет о похищенных в 2016 году 119,8 тыс. биткоинов. Их общая стоимость оценивается в $4,5 млрд, однако оперативникам удалось конфисковать только 94 тыс. биткоинов на сумму $3,6 млрд.

Лихтенштейн обвиняется в том, что в 2016 году взломал криптобиржу Bitfinex и инициировал более 2 тыс. несанкционированных транзакций, чтобы отправить их на cвой цифровой кошелек. При этом отмыть за последние 5 лет пара успела около 25 тыс. похищенных биткоинов, уточняет Минюст. Они использовались для покупки золота, NFT и подарочной карты в Walmart.

Суд обвинил Лихтенштейна и Морган в двух заговорах — в целях отмывания денег и обмана США, — за которые в совокупности предусмотрено наказание в виде 25 лет лишения свободы.

По данным ведомства, изъятая сумма в биткоинах стала рекордной в истории страны.

Криптобиржа Bitfinex, штаб-квартира которой расположена в Гонконге, сообщила о взломе в начале августа 2016 года. Тогда сумма похищенных биткоинов оценивалась в $65 млн. После похищения биржа на несколько дней приостановила торги, а биткоин в то же время упал на 13%.

По данным Crunchbase, Лихтенштейн — сооснователь стартапа MixRank, который разрабатывает ПО для маркетинговых компаний, а его жена запустила сервис по копирайтингу SalesFolk.

В своем профиле LinkedIn Лихтенштейн называет себя наставником в венчурной компании 500 Startups, а Морган рассказывает, что пишет колонки для Forbes и Inc.com, заметил TechCrunch.