Новости

Биткоин получил обновление впервые с 2017 года

Блокчейн биткоина получил обновление Taproot, которое повысит конфиденциальность транзакций, а также позволит открывать смарт-контракты и проводить транзакции без участия посредников, пишет CNBC.

В новом обновлении все заинтересованные стороны достигли консенсуса.

Большая часть изменений в биткоине связана с цифровыми подписями, которые подобны отпечатку пальца, оставляемому человеком на каждой транзакции. Сейчас криптовалюта использует алгоритм «Эллиптической кривой цифровой подписи», который создает подпись на основе закрытого ключа, контролирующего биткоин-кошелек. Это дает гарантию того, что биткоин может быть потрачен только законным владельцем.

CNBC пишет, что в Taproot добавлены подписи Шнорра, которые делают транзакции с несколькими подписями нечитаемыми. Теперь простые транзакции станут неотличимыми от более сложных и состоящих из нескольких подписей.

«Вы сможете лучше скрыть, кто вы, и это хорошо», — сказал инженер по добыче биткоинов Брэндон Арванаги, руководитель компании Meow, которая обеспечивает участие корпоративных казначейств в криптовалютных рынках.

Подписи также расширят применение смарт-контрактов на основе биткоина. Сейчас эта функция чаще всего применяется с криптовалютой эфириум. Смарт-контракт — это особая транзакция, фиксируемая в блокчейне и автоматически исполняющаяся при выполнении заранее предопределенных условий, например наступлении даты очередного платежа. С обновлением Taproot смарт-контракты станут дешевле, потому что проводятся за одну транзакцию.

Предыдущее обновление биткоин получил в 2017 году. Тогда криптовалюта представила функцию SegWit, которая решала проблему с пластичностью транзакций. В момент выхода обновления многие майнеры выступали против нововведений.