Новости

Три российских вуза запустят бизнес-факультеты

МФТИ, ИТМО и Томский государственный университет начали готовиться к запуску бизнес-факультетов, узнал Inc.

Идею создать бизнес-факультеты предложили студенты и выпускники вузов, которые входят в федеральный проект «Вдохновители». После этого представители МФТИ, ИТМО и ТГУ провели онлайн-мост между Москвой, Санкт-Петербургом и Томском, обсудили план действий и приступили к работе.

«Будущее связано с технологическим предпринимательством. Мало иметь инженерные знания, еще нужны маркетинговая подготовка, сложное мышление, гуманитарное видение задач, которые решают предприниматели. Например, бизнес-направления в ТГУ есть на 12 факультетах. Мы создаем пространство для амбициозных ребят, которые готовы формировать новую реальность», — рассказал об идее ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

«В ИТМО в принципе вся студенческая жизнь, весь ученический процесс связан с предпринимательством. Наши молодые коллеги, разрабатывающие собственный стартап, смогут в вузе собрать команду для проекта, презентовать его, защитить, получить помощь в финансировании», — добавил декан факультета технологического менеджмента и инноваций Антон Гопка.

На онлайн-встрече вузов выступили студенты, которые в одиночку или в команде разрабатывают собственные технологические продукты. В их числе — Арина Сафонова из ИТМО, которая создала smart-будильник tuЛЕНЬ для улучшения качества сна за счет имитации низкочастотных ритмов, и Даниил Лазуткин из МФТИ, который участвует в создании AdaptEd — системы персонализированного обучения, где курсы адаптируются под нужды конкретного ученика.

МФТИ, ИТМО и ТГУ призвали все ведущие вузы страны запустить бизнес-факультеты, чтобы поддержать студенческие инициативы и предпринимательство в России.