Новости

В Омске бизнесмена обвинили в хранении и контрабанде кокаина. На камеры наблюдения попал сотрудник ФСБ, открывший его машину за час до обыска

Денис Клевакин. Фото: личный архив

В Омске суд отказался помещать под домашний арест главу строительной компании ООО «ОМТЭКО» Дениса Клевакина, обвиняемого в хранении и контрабанде наркотиков. По версии самого бизнесмена, кокаин ему подбросили из-за конфликта с бизнес партнерами, которые вымогали у него деньги для передачи силовикам, пишет «Медиазона».


Наркотики были найдены в автомобиле у Клевакина 31 июля 2017 года. Бизнесмен оставил черный Lexus LX570 с номером Т 555 НС 55 у входа в торговый центр и отправился за покупками. Спустя 15 минут он вернулся. Когда Клевакин садился в автомобиль, из стоящего рядом микроавтобуса Ford выскочили мужчины в масках. Они заломили бизнесмену руки и увезли его с собой.

В портмоне Клевакина, лежавшем в автомобиле до задержания, были найдены 3,48 грамма кокаина. Еще 7,25 грамма были обнаружены в конвертах, найденных во время обыска в ящичке под подлокотником справа от водительского сиденья. Бизнесмену предложили признаться в контрабанде наркотиков, но он не стал этого делать. При понятых Клевакин заявил, что оперативники получили доступ к его вещам. Следователь не стал его задерживать и отпустил. При этом подписку о невыезде у него брать не стали. А  23 января 2018 года Клевакину предъявили обвинение  сразу по двум статьям — о хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК) и покушении на их контрабанду в крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 229.1 УК).

Обыск в машине Клевакина и его задержание попали на камеры наблюдения. Судя по записи, в 20:55 из микроавтобуса вышел одетый в черное человек (позже выяснится, что это был оперативник ФСБ Владимир Сохряков). С помощью брелка он открыл автомобиль, а затем сел на место водителя. На записи видно, что оперативник сидит внутри машины и совершает какие-то движения руками. Спустя минуту Сохряков вышел из автомобиля, а в 22:50 начался осмотр «Лексуса».


денис клевакин

предприниматель

«Я спросил у них — вы кто такие? Мне ответили: „Узнаешь“. Потом еще один из опергруппы сказал: „Ты понял, на кого попер? Те, кто тебе помогал, больше помогать не будут“».

Клевакин убежден, что уголовные дела, возбужденные против него, стали результатом бизнес-конфликта. Три года назад бизнесмен познакомился с супругами-предпринимателями Натальей Зайнуллиной и Максимом Богером. Они поставляли ему краски и другие расходные материалы. В 2017 году супруги сказали Клевакину, что у его фирмы «намечаются проблемы». Решить их якобы было можно, передав 3 млн рублей силовикам. Тогда Клевакин прекратил общение с партнерами, после чего в фирме начались проверки. В июле он написал заявление о вымогательстве, после чего бухгалтер его фирмы несколько раз встречалась с Зайнуллином и Боргером, записывая разговоры на диктофон.

В конце месяца бухгалтер под контролем ФСБ передала супругам 2,65 млн рублей. На выходе из офиса их задержали. На допросе Зайнуллина и  Боргер заявили, что собирались оставить деньги себе. Их действия были квалифицированы как покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). В декабре их приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Спустя неделю после задержания оперативник Сохряков назначил бизнесмену встречу, на которой намекнул, что проблемы у Клевакина возникли из-за отказал выплатить 3 млн рублей, и вновь предложил дать взятку. Тогда предприниматель написал на сотрудника ФСБ заявление в СК.

Дело против оперативника так и не возбудили. Сейчас ведется уже третья проверка по заявлению Клевакина. В конце ноября эксперты проанализировали записи с камер наблюдения и установили, что Сохряков открывал и закрывал ящичек под подлокотником. Частная экспертиза, проведенная АНО «Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов» по просьбе защиты, заключила, что он «совершал движения кистями рук» внутри подлокотника, отводил руки к себе, затем снова возвращаясь к ящичку.

Сейчас Клевакин находится под подпиской о невыезде. Заключать бизнесмена под домашний арест суд отказался. По словам предпринимателя, он намерен добиться возбуждения дела против Сохрякова. «В неофициальном разговоре мне прокурор говорил, что собирается комиссия из Москвы, которая проверит эту историю. Будем ждать», — рассказал он изданию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!