Новости

Бизнес обяжут выплачивать зарплаты в случае блокировки счетов

Депутат Госдумы Владислав Даванков разработал поправки в Налоговый кодекс, которые предлагают в случае блокировки счетов сделать выплату зарплат сотрудникам обязательной. Также депутат предложил обязать налоговые органы направлять налогоплательщику уведомление о задолженности за 14 дней до принятия решения о приостановлении операций по счетам.

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков разработал проект поправок в Налоговый кодекс (НК), согласно которому блокировка счетов не должна касаться выплат зарплат работникам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. Он направлен на отзыв в правительство.

Изменения предлагается внести в ст. 76 НК (приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей). Депутат предлагает прописать исключение для осуществления операций по счету в случае его блокировки, в том числе сделать обязательной выплату зарплат работникам.

Также поправки предполагают разрешить исполнения обязательств по заключенным до приостановления операций по счетам договорам. Депутат предлагает сделать точкой отсчета, после которой могут быть исключения на выплаты по старым договорам, не дату уплаты налога, а дату блокировки счета.

К тому же он предлагает обязать налоговые органы направлять налогоплательщику уведомления о неисполнении обязанности по предоставлению налоговой декларации не позднее чем за 14 дней до принятия решения о приостановке операций.

«Блокировка счетов парализует компанию: она не может проводить расчеты и даже начислять зарплату. Поэтому мы предлагаем заранее предупреждать предпринимателей о сроках подачи декларации, а за две недели до блокировки присылать личное уведомление», говорит Даванков. Он подчеркнул, что сейчас огромная нагрузка на бизнес и некоторые предприниматели не успевают подать налоговую декларацию.

В середине июля выяснилось, что ФНС собирается ввести «проактивный порядок уплаты налогов», то есть налоговое списание в личном кабинете плательщиков будет происходить автоматически. Если средств на счете не хватает, чтобы полностью выплатить задолженность, она будет погашаться по частям.

С 2023 года идет реформа автоматизации уплаты налогов. Представитель ФНС пояснил, что если раньше налогоплательщик должен был сам переводить деньги через сайт ФНС или банк, теперь налоговые списания будут проходить без его участия.