Новости

Бизнес-омбудсмен попросил президента смягчить требования к бизнесу для господдержки

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту России Владимиру Путину новые меры поддержки бизнеса. Путин сказал, что поручит правительству изучить смягчение требований по сохранению штата для господдержки бизнеса. Сейчас бизнес должен поддерживать штат на уровне 90% от показателя 1 апреля 2020 года.

По словам Борис Титова, предприниматели не могут сдерживать сотрудников, которые хотят уволиться, и это усложняет исполнение требования о поддержании штата на уровне 90%, сообщает ТАСС. «Здесь надо посмотреть — это увольнение по собственному желанию или по сокращению. Я попрошу правительство подумать над этим», — ответил Путин.

Титов добавил, что предприниматели просят о продлении мер поддержки, которые предполагают, например, возврат налогов. Некоторые из этих мер содержат условие по поддержанию штата. Но увеличение пособия по безработице затрудняет бизнесу исполнение требования. Бизнес-омбудсмен предложил снизить порог до 80%.

Некоторые предприниматели беспокоятся, что не смогут вернуть налоги даже после отсрочки, сказал Титов президенту. «52,3% предпринимателей воспользовались этой мерой поддержки. Сейчас на три месяца была продлена возможность возврата этих средств, но, к сожалению, действительно ситуация сегодня такова, что многие не смогут этого сделать. По нашему опросу, 49,5% заявили о том, что не смогут», — сообщил Титов.