Новости

Бизнес-омбудсмен Титов призвал изменить антиофшорный закон

«Мы считаем, что закон должен быть скорректирован, потому что он нереализуем. Администрирование потребует огромных средств и ничего не даст. Предприятия, которые не работают на российском рынке, по закону о КИК, должны регистрироваться», — рассказал Борис Титов агентству. «Представьте, металлургические предприятия Алексея Мордашова в США. Он должен по ним предоставлять в череповецкую налоговую инспекцию сотни килограммов отчетов. Понимаете, что с ней там делают», — добавил Титов.

Бизнес-омбудсмен предложил возможный выход из ситуации — признавать КИК только те компании, которые 50% и более своей деятельности ведут на территории России. Компании с меньшим объемом деятельности в России — не КИК, сообщил он RNS.

Антиофшорный закон обязывает владельцев предприятий сообщать в ФНС о зарубежных активах. Сейчас доля контролирующего лица составляет в организации составляет более 25%, контролирующим также признается лицо, доля участия которого составляет более 10%, доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами России в организации составляет более 50%.

Фото на главной странице: kremlin.ru