Новости

Бизнес выступил против налога на утилизацию товаров и упаковки

Фото: iStock

Российский бизнес выступил против законопроекта, авторы которого предлагают ввести налог на утилизацию товаров и упаковки для компаний. Об этом пишет «Коммерсант».


В подготовленных Минфином поправках в Налоговый кодекс появилась новая глава об утилизационном сборе. Изначально авторы поправок предлагали заменить плату за негативное воздействие на окружающую среду экологическим налогом, который, в отличие от платы, носит не компенсационный, а фискальный характер. Теперь предлагается расширить сбор с автомобилей и машин на все другие товары и упаковку.

По данным издания, поправки вызвали возмущение бизнес-сообщества. Обращения против инициативы Минфина готовят в РСПП, ТПП, «Деловой России», КСИИ и даже Совете федерации.

В «Деловой России» напоминают, что компании уже начали создавать отраслевые ассоциации для самостоятельного сбора и утилизации отходов и инвестировать в инфраструктуру. В такой ситуации превращение сбора в налог делает инвестиции бессмысленными, указывают бизнес-объединении.

В ассоциации «РусПЭК» изданию рассказали, что поправки Минфина отменяют возможность самостоятельной утилизации отходов компаниями. «За самостоятельную реализацию ответственности компаний за отходы всегда выступало и Минприроды. Теперь вся система автоматически разрушается, превращаясь в дополнительный источник пополнения бюджета», — говорит Любовь Меланевская.

По данным издания, поправками возмущены все деловые и отраслевые ассоциации, в частности РСПП, ТПП, КСИИ, РАТЭК. В Минфине журналистам сообщили, что документ может измениться: ведомство готово обсуждать поправки, в том числе с бизнес-сообществом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews