Новости

Бизнес раскритиковал закон об упрощенном доступе силовиков к перепискам

Ассоциация больших данных выступила против законопроекта об упрощенном доступе МВД к персональным данным граждан. Ранее ведомство захотело получить доступ к электронным устройствам россиян без судебного предписания.

Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят «Сбер», МТС, ВТБ, «Мегафон», «Яндекс», VK и другие компании, раскритиковала выдвинутую МВД инициативу, сообщает Forbes. В августе ведомство разработало поправки к закону «Об оперативно-розыскной деятельности» — по ним МВД предлагает приравнять к информации, необходимой для следственных действий, любые данные, передаваемые через интернет.

Согласно документу, силовики получат возможность изучать «информацию, в том числе содержащуюся в технологических системах ее передачи». Данные, в том числе текстовые сообщения, можно будет получать с серверов в дата-центрах, из облачных хранилищ и других электронных носителей, говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению АБД, такая правовая норма нарушает закон тайны связи и иных тайн, охраняемых в области профессиональной чувствительной информации. В случае принятия законопроекта доступ ко всем звонкам, перепискам и любой информации из интернета получат не только подразделения ФСБ и МВД, но и все региональные отделы ФТС, МВД и ФСИН.

Помимо этого, проект нарушает нынешние протоколы защиты данных в технологических системах, что может привести к повышению аварийности на таких объектах и нарушить работу критической инфраструктуры, отмечается в отзыве бизнеса на законопроект.

В АБД подчеркивают, что гражданам станет сложнее доказывать незаконность сбора личной информации и нарушение прав на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, которые гарантирует Конституция.

В июле в Госдуме был предложен законопроект, согласно которому бизнес могут оштрафовать до 500 млн. руб. за утечку персональных данных. За утечку биометрических данных юрлица будут оштрафованы на сумму от 15 млн до 20 млн руб. Законопроект также содержит предложения штрафов для граждан и должностных лиц.