Новости

Бизнес стал чаще взыскивать дебиторскую задолженность через коллекторов

Онлайн-сервис по взысканию дебиторской задолженности Time2Pay опросил малый и средний бизнес. Результаты показали, что представители МСБ не хотят самостоятельно заниматься взысканием дебиторки и отдают предпочтение профессиональным коллекторам.

Малый и средний бизнес (МСБ) предпочитают передавать взыскание дебиторской задолженности коллекторам, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Time2Pay.

Сервис по взысканию дебиторской задолженности провел опрос среди 1 тыс. МСБ. 22% респондентов сообщили, что уже работают с профессиональными коллекторами, 56% заинтересованы в такой работе и лишь 22% действуют самостоятельно.

Дебиторская задолженность — это долги компаний друг перед другом. В условиях кризиса сегмент растет очень быстро. Средний темп на начало 2022 года составил от 10% до 15%.

Однако на рынке взыскания недостаточно игроков, занимающихся дебиторской просрочкой, что усложняет МСБ процессы взыскания. Директор по правовым вопросам и GR АБК Евгения Уткина отмечает, что несвоевременное взыскание дебиторской задолженности мешает полноценному развитию. 33% опрошенных компаний сообщили, что начали работать с задолженностью в более сжатые сроки.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев сообщил, что ранее передача долгов на взыскание занимала шесть месяцев, сейчас четыре. Он уточнил, что рост просроченной дебиторской задолженности, передаваемой в работу коллекторам на досудебной стадии, составил примерно 30% относительно прошлого года.