Новости

За сопротивление проверкам ФАС бизнесу грозит штраф в 1% от оборота

Существенный штраф позволит сократить картели, ограничивающие или устраняющие конкуренцию, считают в ФАС. В последнее время картелей особенного много на торгах, отмечают в ведомстве. Если до 2014 года в среднем сговоре было 10—20 компаний, то в 2015—2016 годах их десятки, а количество торгов, охваченных картелями, — тысячи. При ежегодных закупках государства и госкомпаний более чем на 30 трлн рублей ущерб от сговоров на торгах можно оценивать в сотни миллиардов рублей, пишет ФАС в поясняющем документе, а ущерб от всех картелей может достигать 1,5–2% ВВП.

Основной способ получить доказательства картеля — внеплановая проверка, отмечают в ведомстве. За препятствование проверке уже существует штраф (5—10 тысяч рублей), но он не удерживает нарушителей и уплатить его выгоднее, чем оборотный штраф (до 15% от годового оборота), если картель докажут. В 2015 году ФАС провела 59 внезапных проверок, и 58 «рейдов на рассвете» в прошлом году, добавляет издание.

В законопроекте не уточняется, что следует понимать под «воспрепятствованием законной деятельности» ФАС и «уклонением от антимонопольных проверок», отметил в разговоре с газетой партнер GLBP Николай Вознесенский. По словам начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, невозможно перечислить все формы воспрепятствования, поскольку у людей слишком богатая фантазия.

В январе глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что за противодействие проверке службы ведомство планирует налагать оборотные штрафы без расследования.

В конце декабря 2016 года ФАС возбудила против Lenovo дело об административном правонарушении, поскольку компания систематически сопротивлялась проверке: затягивала предоставление запрошенных документов или давала неполную информацию.