Новости

Рост инвестиций в России почти остановился

Фото: iStock

Согласно исследованию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, несмотря на то, что компании обладают значительными свободными ресурсами, сильного роста инвестиционной активности в экономике не наблюдается, сообщает «Коммерсант». В качестве основных причин исследователями указываются окончание бума госинвестиций первой половины 2010-х годов, отсутствие привлекательных проектов и механизмов перераспределения ресурсов.


В новом ежемесячном докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования отмечается, что во втором квартале этого года «рост инвестиционной активности в экономике резко замедлился». Так, если в первом квартале предложение инвестиций росло среднемесячными темпами в 0,4%, то в апреле-мае — лишь в 0,1%.

При этом прибыль до налогообложения компаний в январе—мае 2019 года увеличилась на 36,5%, или 2,3 трлн руб. в годовом выражении по данным Федеральной службы государственной статистики. В целом прибыль в экономике увеличилась на 25,4%, что отражает снижение убытков на 21% и доли убыточных предприятий — на 0,6%. Кроме того, годовые темпы прироста средств на рублевых депозитах на фоне высоких ставок предприятий достигли локального максимума.

Аналитики компании выделили четыре группы отраслей с четкой сегментацией инвестиционной активности и показали на примере их структуры, почему в целом инвестиционная ситуация в России становится хуже. Первая группа, в которую входит электроэнергетика, нефтепереработка, производство стройматериалов и транспорт обладает наибольшим количеством свободных ресурсов. Однако именно она инвестирует меньше всего относительно своих возможностей (всего 27%) из-за того, что компании отрасли активно инвестировали в первой половине 2010-х годов, во время «политических» строек.

Вторая группа, в которую входят экспортеры сырья, а также производители электрооборудования и транспорта, строительство, торговля и финансовые услуги, и на которую приходится чуть меньше двух третей всех инвестиций, не может вытянуть общую динамику инвестиций в плюс из-за низкой нормы накопления капитала в экономике. Вклад третьей группы, в которую входят пищевое и легкое производство, выпуск машин и оборудования, а также образование, и которая ориентирована на внутренний спрос составляет всего 11% от общего числа инвестиций. А четвертую группу аналитики назвали «явным и глубоким аутсайдером». К ней относится отрасль здравоохранения, чей вклад в размер капитальных вложений в экономику составляет лишь 1,4%.

Одной из основных причин спада инвестиций, как видно из доклада, является то, что первая группа отраслей не вкладывает деньги в экономику. Помимо уже указанной, причинами этого, по мнению аналитиков, кроются в том, что первая группа в очень большой степени состоит из государственных или окологосударственных компаний. Последние же ограничены законом в возможностях вложений в другие сектора экономики, помимо основной отрасли. Это обстоятельство во многом защищает экономику от дальнейшего системного огосударствления, но также сильно ограничивает межотраслевые инвестиционные потоки и конкуренцию в потенциально привлекательных секторах, отмечают аналитики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews