Новости

Американские ученые выяснили, сколько чашек черного чая в день могут продлить жизнь

Согласно новому исследованию ученых из США, употребление двух и более чашек черного чая в день связано с «умеренно низким риском смерти» (moderately lower risk of dying). Исследователи проанализировали привычки употребления чая примерно полумиллионом мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет с 2006 по 2010 гг.

Ученые проанализировали данные из британского биобанка — базы данных, содержащей генетические и медицинские исследования, сообщает Fortune. Данные касались привычек употребления чая примерно полумиллионом мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет с 2006 по 2010 годы. Исследование опубликовано в Annals of Internal Medicine.

Предыдущие исследования потенциального воздействия черного чая на продолжительность жизни были непоследовательными из-за низкого потребления среди изучаемых групп населения, объясняет Маки Иноуэ-Чой, автор исследования и научный сотрудник отдела эпидемиологии и генетики рака в Национальном институте здоровья США.

Население Великобритании, к примеру, в целом активно потребляет чай: 85% опрошенных из биобанка регулярно пили чай, а среди тех, кто пьет чай, 89% пили черный чай.

Исследователи обнаружили, что употребление двух и более чашек чая в день связано со снижением риска смерти на 9–13% по сравнению с теми, кто не пьет чай. В частности, употребление черного чая связано с более низким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако не была обнаружена связь с более низким риском смерти от рака или респираторных заболеваний.

По словам Иноуэ-Чой, чай содержит полифенолы, которые могут уменьшить воспаление и окислительный стресс, что, в свою очередь, может снизить риск сердечных заболеваний и других смертельных исходов для здоровья.

Такие факторы, как температура чая, генетические различия, связанные с метаболизмом, и добавление сахара или молока в напиток не повлияли на результаты исследования. Иноуэ-Чой отметила, что диетические рекомендации по ограничению сахара и насыщенных жиров остаются актуальными для любителей чая.

Так стоит ли выбрать чай, если вы предпочитаете другие напитки? Иноуэ-Чой сказала, что результаты исследования релевантны для тех, кто уже пьет чай. Однако необходимы дополнительные исследования в различных группах населения, чтобы предоставить рекомендации для тех, кто не пьет чай.